Accueil du site | Aller au contenu | Navigation | Rechercher | Plan du site | Envoyer un message

Ligue Régionale de Tir du Poitou-Charentes

Navigation

Organisation

contact

Ligue Poitou-Charente de Tir BP 92 - 79203 Parthenay Cedex
05 49 71 14 90
contact@liguedetirpc.com

Composition des commissions

(télécharger le .pdf)

DISCIPLINE ISSF PISTOLET
Président : Franck DUMOULIN
Membres : S. GUYON, I. DEVAUX, P. ROTUREAU, J. MAILLOT

DISCIPLINE ISSF CARABINE
Président : Jean Claude LABEYRIE
Membres : M. KUPIECKY, P. GERMOND, A.M. CADIOU, P. POISSONNET

DISCIPLINE ISSF CARABINE 300 M
Président : P. LAVOIX

DISCIPLINE ISSF PLATEAU
Président : A. PINET
Membres : M. FAUCONNET, F. HOARE, G. SCHLETUS, P. LEYON

Responsable des Ecoles de Tir : A. SOUEIX

DISCIPLINE ECOLE DE TIR CIBLE
Présidente : Monique POYANT
Membres : P. CHEVARIER, A. SOUEIX, J. CARDAILLAC, J.M. THORIN, G. DELAGE, J.C. LABEYRIE, J.J. JOLY

DISCIPLINE ECOLE DE TIR PLATEAU
Président : F. HOARE
Membres : K. LOSTETTER, P. GEMARD, G. SCHLETUS

DISCIPLINE ARBALETE
Président : Daniel NAUD
Membres : A. RICHARD, E. SIAME, A. REYNAUD

DISCIPLINE SILHOUETTES METALLIQUES
Président : Bernard DISSLER

DISCIPLINE ARMES ANCIENNES
Présidente : C. COULOUREAU
Membres : T. DANG THI DUYEN, J.L. CANTEAU, J.M. BESSON, G. FURIC

DISCIPLINE ARMES REGLEMENTAIRES
Président : Daniel NEAU
Membres : B. DISSLER, G. FURIC, J. SIMENEL, S. BAUDOUIN

S.E.C
Président : Daniel NEAU
Armes Anciennes : C. COULOUREAU
Silhouettes Métalliques : B. DISSLER
Plateau : A. PINET, B. DISSLER
Arbalète : M.C. VARRAILHON
T.S.V : C. GIRARD, La Trembade

ARBITRAGE
Président & Responsable Régional : Joël SIMENEL
Gestion Administrative : J.C. PIGEAU
Membres (cible) : B. DISSLER
Membre (plateau) : G. SHLETUS

JURIDIQUE
Président : Robert KERRINCKX
Membre : Yves PRAT, J.C. AUBOUIN, D. DANEAU

DISCIPLINE
Président : Robert KERRINCKX
Membres : Y. PRAT, J.C. LABEYRIE, P. TRAVADEL, M. MAILLET
Suppléants : J.P. BERNARD, J.J. JOLY

FORMATION ET PEDAGOGIE
Président : Jean Claude LABEYRIE
RFL : Alexandra MAILLET
Membres : A. SOUEIX, S. GUYON, A. VIGNAUD, F. DUMOULIN, G. DELAGE, D. NEAU, D. DANEAU, C. COULOUREAU, M. POYANT

HANDISPORT
Président : Jean Claude LABEYRIE (CTFR)
Membres : D. BILY, P. CHEVARIER, F. DUMOULIN, D. NEAU, D. DANEAU, I. DEVAUX, C. IDEE
(16) H. DUPRAT, (17) J.C. LABEYRIE, (79) A. SOUEIX, (86) P. CHEVARIER

HOMOLOGATION DES STANDS
Président : Joël SIMENEL
Membres : D. NEAU, D. DANEAU, M. FAUCONNET

FINANCES ET EQUIPEMENTS
Président : Robert KERRINCKX
Membres : J.C. AUBOUIN, D. NEAU, J. SIMENEL, M. FAUCONNET, A. PINET

GESTION DU MATERIEL LIGUE
Président : Joël SIMENEL
Membre : A. SOUEIX

MEDAILLES ET RECOMPENSES
Président : Michel MAILLET
Suppléant : J.C. LABEYRIE

INFORMATIQUE
Présidente : Isabelle DEVAUX